Не думал не гадал, никак не ожидал – или как сделать шкаф для конопли

Однажды решил я посмотреть в логах, кто же и по какому запросу попадает ко мне на блог.

Я ожидал чего угодно, но только не этого… Итак, сам запрос:
как сделать шкаф для конопли, страница 2

Вот что у меня получилось:

Как сделать шкаф для конопли, результаты поиска в Google

Никому трафик по конопле не нужен? :)

Изучаем буржуйские платежные системы: личный опыт.

Однажды мне приспичило заплатить буржуям за хостинг. Но в проклятом буржуинстве наши webmoney оказались не в ходу; эти нехорошие товарищи принимают платежи по кредитным картам, а также с помощью платежных систем Paypal и Moneybookers. Платить кредиткой буржуям оказалось довольно стремно, поэтому я решил воспользоваться Paypal.
Эта платежная система позволяет россиянам оплачивать товары и услуги, но не разрешает принимать платежи на свой аккаунт в Paypal. Все, что нужно – это зарегистрироваться, привязать банковскую карту Visa Classic / Mastercard Mass к своему счету, верифицировать карту – и можно работать.
С регистрацией проблем не возникло, а вот верификация карты идет до сих пор. При вводе номера карты и CVV кода Paypal пытается списать с карты проверочный платеж на 1,95 USD, и сообщает в деталях транзакции некий код, который потом надо ввести для верификации карты.
С картой Visa Classic от ВТБ у них ничего не получилось. Какие-то деньги они сняли (вместо 1,95 USD почему-то 1 USD), и сообщили, что эту карту верифицировать нельзя.
Через 2 дня мне позвонили из банка ВТБ и сообщили о подозрительной транзакции, которую «какой-то пайпал» (дословная цитата) хочет провести с моей картой.
После личного визита в банк и знакомства с руководителем отдела, отвечающим за операции с пластиковыми картами, выяснилось, что транзакцию банк пока не подтвердил – очень похожа на мошенническую.
Посовещавшись, мы решили подождать еще неделю – когда детали транзакции в поступят в банк. Когда у меня на руках будут детали транзакции, можно будет обратиться в саппорт Paypal, чтобы они верифицировали мою карту вручную или в случае невозможности проверки карты, сделали refund. Ну а в случае, если они откажутся от верификации и refund’a, мы их всегда сможем наказать, обратившись в Visa. В случае документального подтверждения неправомерного списания денег с моей карты, Visa сделает принудительный charge back на мою карту, и Paypal будет оштрафован; поэтому у меня нет сомнений в том, что саппорт paypal мне поможет.
Но платить за хостинг все-таки надо, и довольно срочно. Поэтому я решил попробовать платежную систему Moneybookers, которая так же позволяет пополнять свой счет с кредитной карты и оплачивать товары и услуги с минимальной комиссией.
Регистрация и верификация карты у них прошли без каких-либо проблем, и хостинг был оплачен вовремя.

День программиста. С праздником, коллеги!

Небольшой стеб на тему, как же определить, сегодня ли праздник.
Программисты Oracle вычисляют эту дату так:

SELECT TRUNC(SYSDATE,’yyyy’)+255 FROM dual

Ну что же… Всем труженикам мыши и клавиатуры мои поздравления.
Работы поменьше, денег побольше, начальство подальше и пиво поближе – вот простое программистское счастье.

Удачи и успехов вам, коллеги.

Что купить – ноутбук или компьютер? Мысли вслух.

Многие сталкиваются с дилеммой, что же купить – ноутбук или компьютер? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
Компьютер:

  • Легко модернизируется. Добавить в него новый винчестер, DVD/CDROM, сетевую или видеокарту – не проблема.
  • При прочих равных условиях более дешев, чем ноутбук со схожими параметрами

Ноутбук:

  • Компактный, удобно переносить/перевозить

Если вы живете на съемной квартире, и часто меняете место жительства – выбор однозначен в пользу ноутбука; меньше таскать придется. Я в свое время так и сделал, купив его.
Потом уже стал замечать, что клавиатура ноутбука не столь привычна, как стандартная; touchpad вообще убийственная вещь – без мышки ноутбуком пользоваться сложно, но можно. Игры же – это отдельная тема, в real-time стратегии вроде Warcraft 2 без мыши играть – извращение в жестокой форме.
Для работы можно на нем конечно разбить винчестер на несколько разделов, установить какой-нибудь Linux не особо древний (SuSe 10.x или Ubuntu, причем Ubuntu лучше) и поднять нужные сервисы (Apache, Mysql) и работать… Но не все так радужно. Новейшие ноутбуки как правило содержат встроенные девайсы, на которые еще нет драйверов под Linux. Например, я долго мучился со встроенным Wifi на SuSe 10, без обновления ядра отказывался работать напрочь.
Потом встала типичная для всех ноутбуков проблема с нехваткой свободного места – фильмы, софт и музыка стали занимать очень много места. Можно скидывать на болванки, однако это не выход – их тоже приходится с собой таскать. Можно купить съемный винчестер, и пользоваться им – тоже вариант, но тогда вместо одного девайса (ноутбука) придется еще и его таскать…
Поэтому я пришел-таки к выводу, что надо купить еще и компьютер. Сказано-сделано, купил, установил туда все что надо, сконфигурировал – теперь счастлив.
Если же у вас нет ни компьютера ни ноутбука, и жилье в ближайшее время менять не собираетесь – покупайте сначала персональный компьютер, а потом уже ноутбук.