Новый сервис: проверка решения геометрических задач

Давненько я не писал что-нибудь общественно-бесполезного. Но тут вдруг решил помочь школьникам с геометрией и алгеброй, в части построения треугольника по заданным координатам.

Треугольник нарисовать — дело нехитрое. Несколько сложнее найти координаты центра окружности, вписанной в треугольник и ее радиус; координаты центра тяжести треугольника; и координаты центра окружности, описанной через вершины треугольника. Для этого и создан мой новый сервис Проверка решения геометрических задач.

Решать задачи я никому не собираюсь, но с радостью делюсь инструментом проверки результата расчетов. Зная координаты вершин треугольника, можно получить всю необходимую информацию как в графическом виде, так и в виде координат точек.

Правда, тут есть нюанс. В HTML5 для рисования предусмотрен тег canvas, в котором координаты X идут слева направо (как и в школьной тетради); а вот координаты Y в нем отсчитываются сверху вниз (зеркально по отношению к обычному рисунку в тетради). Если кто-то решит перенести получившийся чертеж в тетрадь, необходимо учесть эту особенность отображения.

На странице сервиса комментарии отключены. Если у кого-то есть вопросы или пожелания, прошу их озвучивать в комментариях к этому сообщению.