Настройка проводного интернета от Билайн в OpenSuSe

В моей квартире разгром, строители начали долгожданный ремонт, в связи с чем мне пришлось на время сменить место жительства и подключиться к другому интернет-провайдеру. Особенно не заморачиваясь, решил подключиться к первому провайдеру, который проведет кабель в квартиру. Им и оказался Билайн.

Интернет от Билайна настраиваится легко под виндой, но вот со всяческими линуксами он дружить совершенно не хочет. На официальном сайте у них есть только настройки под винду да под Mac OS, и например настроить его под SuSe оказалось непросто.

Всем линуксоидам, на кого свалилось несчастье в виде интернета от Билайн, советую почитать вот эти топики:

  • http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=204977
  • http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=171860
  • и вообще посмотреть всю ветку:

  • http://homenet.corbina.net/index.php?showforum=629
  • Я у себя настроил интернет без использования kvpnc. Я так и не раскопал, как в нем можно отключить буферизацию pptp. А с включенной буферизацией иногда происходили непонятные тормоза в работе. И еще, MTU пришлось выставить ниже 1500, поскольку с MTU 1500 довольно большой процент пактов пропадал и довольно много сервисов переставало работать.

    В общем, интернет от Билайна мне не понравился. Геморрой с настройкой слишком большой, чтобы я и дальше пользовался услугами этого провайдера.

    P.S. Я тут из Черногории недавно вернулся, начинаю потихоньку выкладывать материалы о поездке.