Что купить – ноутбук или компьютер? Мысли вслух.

Многие сталкиваются с дилеммой, что же купить – ноутбук или компьютер? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
Компьютер:

  • Легко модернизируется. Добавить в него новый винчестер, DVD/CDROM, сетевую или видеокарту – не проблема.
  • При прочих равных условиях более дешев, чем ноутбук со схожими параметрами

Ноутбук:

  • Компактный, удобно переносить/перевозить

Если вы живете на съемной квартире, и часто меняете место жительства – выбор однозначен в пользу ноутбука; меньше таскать придется. Я в свое время так и сделал, купив его.
Потом уже стал замечать, что клавиатура ноутбука не столь привычна, как стандартная; touchpad вообще убийственная вещь – без мышки ноутбуком пользоваться сложно, но можно. Игры же – это отдельная тема, в real-time стратегии вроде Warcraft 2 без мыши играть – извращение в жестокой форме.
Для работы можно на нем конечно разбить винчестер на несколько разделов, установить какой-нибудь Linux не особо древний (SuSe 10.x или Ubuntu, причем Ubuntu лучше) и поднять нужные сервисы (Apache, Mysql) и работать… Но не все так радужно. Новейшие ноутбуки как правило содержат встроенные девайсы, на которые еще нет драйверов под Linux. Например, я долго мучился со встроенным Wifi на SuSe 10, без обновления ядра отказывался работать напрочь.
Потом встала типичная для всех ноутбуков проблема с нехваткой свободного места – фильмы, софт и музыка стали занимать очень много места. Можно скидывать на болванки, однако это не выход – их тоже приходится с собой таскать. Можно купить съемный винчестер, и пользоваться им – тоже вариант, но тогда вместо одного девайса (ноутбука) придется еще и его таскать…
Поэтому я пришел-таки к выводу, что надо купить еще и компьютер. Сказано-сделано, купил, установил туда все что надо, сконфигурировал – теперь счастлив.
Если же у вас нет ни компьютера ни ноутбука, и жилье в ближайшее время менять не собираетесь – покупайте сначала персональный компьютер, а потом уже ноутбук.