Куда переносить международные домены в 2022 году

Ряд моих доменов в международных зонах собирался протухнуть осенью 2023 года, и остро встала необходимость в их продлении. В связи с известными событиями буржуйские регистраторы наши карты не принимают, Webmoney растеряли былую популярность и Paypal ушел из России. Казалось бы, дело пахнет керосином — но нет, все еще есть возможность забрать домены куда-нибудь еще.

Во-первых, есть солнечный Казахстан, и единственный в Казахстане аккредитованный ICANN регистратор доменов ps.kz. Там более-менее адекватные цены продления доменов в зоне .com, но совершенно негуманные для зоны .org. По заявлению техподдержки, они принимают отплату через Qiwi. Возможно, могут работать и российские карты МИР, но я это не проверял.

Во-вторых, есть ряд российских регистраторов, которые позволяют перенести международные домены к себе. Но ценник там совсем не гуманный, и есть риск того, что их могут лишить аккредитации или заблокировать им платежи.

И в-третьих, есть один канадский регистратор, который принимает Qiwi, туда я и перенес свои домены и продлил на несколько лет. Да, за обработку платежа в Qiwi регистратор берет дополнительную комиссию (порядка 3%), но это гораздо гуманнее, чем комиссия посредников при оплате криптой или другими способами через проверенные обменники.