Старый ноутбук и KDE4

Есть у меня древний ноутбук (Dell Latitude L110 с 512Mb RAM), на который я установил OpenSuSe 11.4. В качестве оконного менеджера я с дуру поставил KDE4, о чем в последствии сильно пожалел. KDE4 штука красивая, но жутко требовательная к ресурсам – сам оконный менеджер стартует секунд 30, и съедает практически всю доступную память, и все приложения начинают дико тормозить

Оптимизировать KDE до определенных пределов можно, но все же это полумеры. Наиболее радикальным решением была бы смена оконного менеджера на что-нибудь более легковесное. И я решил попробовать icewm lite вместо KDE.

В OpenSuSe 11.4 сменить оконный менеджер очень легко, сначала через Yast надо его установить (там буквально 2-3 пакета), и далее редактором /etc/sysconfig в секции Desktop => Window manager => DEFAULT_WM заменить на icewm.

Запускаю иксы и удивляюсь – оконный менеджер загрузился моментально. Выглядит он, мягко говоря, по-спартански (в стиле Windows 95), эффектов графических нет, и благодаря этому примерно 256 мегабайт памяти было свободно. Ура, казалось бы, долгожданный эффект достигнут.

Однако две вещи меня не устроили. По умолчанию язык у меня был английский, и возможности переключения на русский не было. На привычные мне сочетания клавиш (Ctrl+Shift) оконный менеджер никак не реагировал.

Эта проблема решилась очень просто. Я создал конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf.d/90-keytable.conf следующего содержания:

Section "InputClass"
Identifier "LocalKeyboard"
MatchIsKeyboard "on"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

И со следующего запуска иксов у меня стала нормально работать русская раскладка клавиатуры с переключением между языками по нажатию Ctrl+Shift.

Вторая проблема – отсутствие звука. В KDE у меня звук регулировался приложением kmix, и я его решил добавить в автозагрузку icewm, чтобы привычными горячими клавишами его включать, выключать и регулировать громкость.

Для этого я создал файл /etc/icewm/startup со следующим содержимым:

#!/bin/sh
kmix &

На файл добавил права на исполнение:

# chmod a+x /etc/icewm/startup

И все. После запуска звук легко регулируется горячими клавишами (правда, в трее его не видно – но это уже мелочь).

Еще статьи об OpenSuSe 11.4:

  • OpenSuSe 11.4 и старый матричный принтер
  • OpenSuSe 11.4 и встроенные видеокарты Intel
  • Переход на OpenSuSe 11.4