И снова об Adwords

Ну что же, эксперимент с нацеливанием объявлений на места размещения продолжается.

Как я уже писал, для адвордс очень важен показатель качества страницы, известный нам как Quality Score. И если он не устраивает систему, показ объявлений прекращается, вынуждая тем самым или улучшать показатель качества страницы, или повышать цену за клик.

Но Quality Score считается только для объявлений, нацеленных на ключевые слова. Зная ключевые слова, система может определить, насколько целевая страница им соответствует. Поэтому есть смысл сделать несколько кампаний, нацеленных на места размещения вместо ключевых слов.

Еще один плюс в создании таких кампаний заключается в том, что конкурентам сложнее обнаружить ваши рекламные объявления. И действительно качественные landing pages они не смогут так просто скопировать и использовать в своих целях.

Два месяца я наблюдал за своими объявлениями. Проводил некоторые эксперименты, добавлял новые места размещения, менял цену за клик. И в результате пришел к выводу, что цена клика – это не единственный фактор, который решает, будет показываться объявление или нет.

Как оказалось, чем выше рейтинг кликов (CTR) ваших объявлений, тем чаще их показывает Adsense. Что в общем-то логично, для Adsense будет выгоднее показывать объявления тех рекламодателей, деньги которых скликивают эффективнее. Так что если CTR объявления выше среднего, есть смысл снизить цену за клик.