Хостинг для хранения бэкапов

Вообще я не люблю бесплатный хостинг, потому что там ограничений навалом. Мало диска, трафика и вообще много чего нельзя; да и еще хостер своей рекламой обвешает страничку, и будет совсем уж несмотрибельно и разаляписто. Хостинг без рутового доступа под свои проекты для меня неинтересен.

Но в принципе, бесплатный хостинг может быть полезен для хранения бэкапов, так же, как и файловая система gmail.

Как вариант, можно посмотреть в сторону 000webhost. Вот основные фичи этого хостинга:

  • дают свой домен 3-го уровня, или можно приспособить свой
  • 250 Мб на диске
  • PHP и MySQL, доступ по ftp
  • cPanel
  • 100 Гб трафика в месяц

Делаем страничку с фотографией любимой кошки, и используем его под хранение бэкапов. По самым пессимистичным прогнозам (250 Мб трафика ежедневно) лимит трафика на месяц на нем не преодолеть.

Минус есть один, низкая надежность. Если хостеру что-то не понравится, снесут моментально аккаунт и бэкапы будут потеряны. Бесплатный сыр…

Хостинг для хранения бэкапов: 2 комментария

  1. Если не боитесь хранить на фри сервисах бекапы – то Гмайл, у Яндекса и Майл.ру тоже есть сервисы по хранению. Только разве оно того стоит? :) Для важной информации лучше или взять недорогой хостинг (благо их сейчас много), или выносной винт :)

  2. Rabbit, конечно можно, все зависит от ценности бэкапов.
    Где-то год назад, когда хостинг minivds.com только-только открылся, я на нем просто сделал зеркало своих проектов на firstvds.ru. В случае проблем с одинм хостингом совсем не сложно было переключить трафик на другой хостинг, всего лишь указать name-сервера другого хостинга в свойствах своих доменов – и все, большая часть трафика сохранялась. Даже если бы что-то случилось с одним хостингом, я бы не потерял трафик; и после устранения проблемы смог бы все восстановить.
    Но потом я арендовал полноценный дедик, и все серьезные проекты переехали на него.
    Бесплатный же хостинг, или другие бесплатные файловые хранилища можно использовать под хранение некритичных по надежности проектов.

Обсуждение закрыто.